«Этот вечный огонь нам завещан одним» (К 45-летию «Поста №1»)


Косарев Андрей Николаевич,

методист ГБОУ ДО СО СДДЮТ

В 70-80-е годы возникло движение комсомольско-пионерских караулов «Пост №1» у мемориалов памяти павшим в годы Великой Отечественной войны «Вечный огонь». В 1977 году в Минеральных Водах прошёл первый слёт участников «Постов №1». В том же году, 45 лет назад, лучшие школьники и студенты встали в Почётный караул «Поста «1» около «Вечного огня» в городе Куйбышеве.

Как вспоминает Сергей Шаркунов, директор СОЮЗА «Самарский центр технического перевооружения промышленности», в 70-80-е годы первый секретарь горкома и второй секретарь Куйбышевского обкома комсомола: «Самарский регион всегда был на передовых позициях в плане организации военно-патриотического воспитания. Наша 116 школа гремела на всю страну. Ребята вместе с военруком майором Ушаковым занимали призовые места на всероссийских мероприятиях. Активно привлекали к работе с молодёжью людей, прошедших дорогами войны. Эта работа была высоко оценена в масштабах СССР. В 80-е годы, тогда ещё Куйбышев, получил право провести Всесоюзный финал военно-спортивной игры «Орлёнок».

К 30-летию Великой Победы в Куйбышеве был создан мемориал «Вечный огонь». После слёта в Минеральных Водах мы создали «Пост №1». Пришлось решать много организационно-технических вопросов, начиная с оружия. Стоять без оружия на «Посту №1» ребятам было бы не интересно, да и не смотрелось бы. Хотя автоматы ППШ были выхолощены, просверлены стволы, обращение даже с таким оружием требует особого отношения. Хранили в оружейной комнате Куйбышевской ГРЭС. Каждое утро начальник караула с ребятами шли в Управление ГРЭС получать оружие под расписку и вечером его сдавали. Организовать график питания. Обеспечивать безопасность. Командиру поста даже приходилось обнюхивать с утра территорию, чтобы понять, куда идёт дым. Нужно было поставить заборчики так, чтобы дети не отравились продуктами горения. Достать подходящую одежду, так как погодные условия разные. Мы смогли добиться выделения дублёнок на зимнее время ребятам. Но, несмотря на трудности, были созданы все условия для постоянного функционирования «Поста №1». Нам дали освобождённую ставку командира поста от ЦК и обкома комсомола. В орбиту этого мероприятия включились все школы и профтехучилища города. Было соревнование за право участвовать. Включились родители. На пост приходили бабушки и дедушки фотографировать своих детей. Теплоходные экскурсии стали проходить маршрутом через Почётный караул «Поста №1. Начиная это, мы даже не представляли, какой мощный воспитательный момент мы получим. Сейчас эту работу продолжает Дворец Пионеров. «Пост №1» пока ещё не постоянный. Но традиция возродилась».

Участница «Поста №1» Зульфия Мазыр, заместитель директора Самарского Дворца детского и юношеского творчества рассказала, что «Будучи ученицей, в составе своей команды на 23 февраля стояла на «Посту №1». Нас как раз тогда одели в новые, современные дублёнки. Было комфортно. Но для нас тогда было главным – это ощущение гордости, что мы, лучшие из школьников города, стоим неделю в Почётном карауле. Кроме уроков общеобразовательного цикла у нас были занятия начальной военной подготовкой, обязательные политинформации. Мы знали, что происходит в мире на политической арене. Каждый день у нас были дискуссии, споры. «Пост «1» сформировал готовность у всех наших парней пойти защищать родину. Половина наших парей поступили в высшие военные училища. А восемь девушек связали свою судьбу с педагогикой и воспитанием. «Пост №1» сыграл огромную роль в формировании готовности служить своей Родине. Умению выполнить своей долг, не подвести своего товарища, свой коллектив и школу».

К сожалению, В 90-е, в результате декоммунизации, движение «Пост №1» было утрачено. И только по инициативе отдельных людей с гражданской позицией и патриотических объединений продолжал существовать «Пост № 1». По словам Владимира Сысоева, руководителя Центра воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Самарской области СДДЮТ: «Нам удалось добиться того, чтобы на уровне правительства Самарской области был рассмотрен вопрос о поддержки инициативы. В 2018 появился постоянно действующий «Пост Почётного караула» у Вечного огня на Площади Славы. За три года более шести тысяч учащихся приняли участие в несении службы на этом посту. Это только в Самаре, не считая «Постов №1» в муниципалитетах. Стало хорошей практикой в памятные даты совместно с департаментом молодёжной политики проводить областные смотры «Постов №1», где строевые группы могут показать свои умение, свои навыки обменяться опытом. Количество заявок на участие в смотрах показывает, что для ребят это важно, для них это значимо. «Пост №1» стал визитной карточкой области. Все туристические маршруты обязательно проходят около «Вечного огня». Гости региона удивляются, что дети постоянно и добровольно несу службу. Тому, как это красиво выглядит».

Сегодня координацией работы «Поста №1» на Площади Славы г. Самары занимается Самарский Дворец детского и юношеского творчества. В честь 45-летия в регионе пройдет ряд памятных мероприятий. Честь стоять в Почетном карауле по-прежнему очень значима для современных подростков.