Организация работы объединений дополнительного образования с использованием возможностей образовательного центра «Точка роста»


Дергунова Жанна Юрьевна, учитель информатики, руководитель центра «Точка роста»

ГБОУ ООШ с. Верхнее Санчелеево, педагог дополнительного образования СП «Спектр» ГБОУ СОШ с. Подстепки

Цель работы образовательного центра «Точка роста» — это обеспечение возможности сельским детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

С 1 сентября 2022 года в ГБОУ ООШ с. Верхнее Санчелеево начал свою  работу образовательный центр «Точка роста».

Небольшая сельская основная школа в Ставропольском районе (190 детей, 12 учителей, нет параллелей). Каждый учитель преподает не один предмет, является классным руководителем, руководителем кружков дополнительного образования (СП «Спектр» ГБОУ СОШ с.Подстепки), внеурочной деятельности, спортивных секций и т.д.

В нашей школе мы всегда работали по важным направлениям – образование, воспитание, творчество и самореализация.

Спектр дополнительного образования на протяжении многих лет охватывает 100% детей с 1 по 9 класс во всех актуальных на данный момент направлениях.

С открытием центра «Точка роста» мы гармонично соединили внеурочную деятельность и дополнительное образование с основным образованием в нашей школе.

В образовательном центре «Точка роста кипит особая энергия творчества и эксперимента. Центр имеет естественно-научную, цифровую и технологическую направленность, оснащен самым новым оборудованием и современной мебелью в трёх кабинетах. Со всеми этими новинками ученикам гораздо интереснее путешествовать по увлекательной стране знаний. Были капитально отремонтированы кабинеты физики, информационной технологии, химии и биологии. В первой половине дня в кабинетах учебного центра проходят уроки физики, биологии, химии, информатики. А после уроков здесь кипит внеурочная деятельность и занятия дополнительного образования. Все сотрудники центра квалифицированные  педагоги, прошедшие курсовую подготовку, которые освоили и продолжают осваивать современные технологии.

Мы постарались объединить важные моменты для нашей небольшой школы:

— разновозрастные команды школьников для занятий дополнительным образованием;

— разнопредметный потенциал учительского состава (50% высшая категория)

— объединение направлений центра «Точка роста» и объединений дополнительного образования;

— охват детей нашей школы, находящихся на семейной и индивидуальной форме обучения.

В нашем центре работают объединения СП «Спектр».

Мы также уделяем особое внимание цифровой гигиене и информационной безопасности.

В школе проходят еженедельные радиолинейки.

Традиционная активность кружков дополнительного образования в каникулярное время.

Успешно проходит обучение ребят командной работе и разработке своих проектов, что помогает им добиваться больших успехов в региональных и федеральных конкурсах, слетах и форумах.

Особое внимание уделяется профессиональному самоопределению выпускников.

Наша школа является площадкой для множества олимпиад разного уровня  и цифровых диктантов.

«Разговоры о важном» проходят на качественной информационной площадке.

В конце года мы увидим, насколько полезным будет наш центр, сколько его возможностей мы используем в различных конкурсах, индивидуальных траекториях детей, проектной и творческой деятельности.

Национальный проект «Образование» обеспечивает благоприятную среду, помогающую уже сегодня детям делать свои первые шаги навстречу новым открытиям и свершениям! Это только начало, только одна «точка роста» в многоточии образования и будущего наших ребят.