Детство, творчество, талант.Безенчукскому Центру детского творчества «Камертон» — 70 лет!


Ерина Наталья Геннадьевна, Свиридова Галина Михайловна, методисты СП «Центр детского творчества «Камертон» ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук м.р. Безенчукский

Для человека — это возраст, а для коллектива, который воспитал не одно поколение достойных творческих детей, – это красивый юбилей, очередной этап становления и развития.

Память — это то, душевное тепло, которое остаётся в сердцах людей и передаётся из поколения в поколение. Перелистывая страницы летописи Центра детского творчества «Камертон», понимаешь, насколько богата его история, какой интересный путь прошёл он с момента рождения и до сегодняшнего дня.

24 марта 1953 года в п. Безенчук Куйбышевской (а ныне Самарской) области был открыт Дом пионеров. Все мы «родом из детства» и помним удивительный мир добра и красоты, новых открытий, царивший в Домах пионеров и школьников, его кружках и секциях. Десятки увлечённых творчеством ребят каждый день открывали двери  Безенчукского Дома пионеров, оттачивали своё мастерство в кружках мягкой игрушки, танцевальном, драматическом, юннатском, поднимали  в небо модели самолётов, щёлкали затворами фотоаппаратов, конструировали первые радиоприёмники. Многим ребятам такие занятия дали первые практические навыки, помогли раскрыть творческие способности, определиться с выбором будущей профессии. В 50-80-е годы Дом пионеров являлся центром пионерской работы в Безенчукском районе, что было обусловлено веяниями тех лет. По его инициативе проходили акции и пионерские операции, пионерские сборы и другие массовые мероприятия.

Оглядываясь назад, можно сказать, что жизнь нашего Центра была яркой, содержательной, интересной и остаётся такой до настоящего времени. И в этом главная заслуга руководителей и педагогов. С особой теплотой хочется сказать о  руководителях  Центра разных лет, которые внесли вклад в дело воспитания и творческого развития детей. Эти люди стояли у истоков становления учреждения и дали жизненный импульс педагогическому коллективу Дома пионеров:  П.П. Ургалкин, В.А. Нечаева, Л.В. Бакунова,  А.А. Поночёвная, Р.М. Хренова. Замечательные педагоги отдавали свою любовь и мастерство детям: Ю.А. Комаров, К.С. Константинова, А.С. Ожигов, В.П. Рябов, Л.С. Мальцева,  В.Г. Федяева, В.А. Никитина, Л.З. Фрацман и другие.

Время не стоит на месте и, как водится, приходят новые люди, готовые не только поддерживать традиции, но и смело решать новые вопросы, которые ставит перед нами современная жизнь.

С приходом в учреждение в ноябре 1993 года нового руководителя открылась новая страница летописи. Именно с подачи Елены Владимировны Кашминой у Центра детского творчества появилось звонкое название «Камертон». Под её умелым руководством в Центре сформирован замечательный коллектив творческих педагогов, всецело отдающих себя работе с детьми. Благодаря организаторским талантам, содействию, творческим усилиям и поддержке Елены Владимировны коллективы Центра вышли на Российский и Международный уровень, а  имя «Камертон» знают и любят не только в Безенчукском районе и Самарской области, но и далеко за их пределами.

Более 1800 любознательных, активных, творческих мальчишек и девчонок ежедневно открывают двери нашего Центра, чтобы пройдя все ступени маршрута по пути своих увлечений, надолго сохранить в памяти интересные дела, яркие праздники, незабываемые встречи, увлекательные поездки, конкурсы, соревнования и многое другое.

Визитная карточка ЦДТ «Камертон» — Образцовые детские коллективы: ансамбль танца «Талисман» (рук. Э.Н. Щёголева), творческие объединения «Резьба по дереву» (рук. С.С. Пилишвили), «Литературный клуб» (рук. О.Е. Писарева), театральная студия «Пилигрим» (рук. Т.В. Кузнецова).

С большим удовольствием бегут ребята на занятия в вокальные коллективы Центра – «Созвучие» (рук. О.С. Юдина), «Звонкий дождь» (рук. О.Н.Маркелова), вокально-инструментальный ансамбль (рук. К.В. Плеханов), «Фантазия» (рук. О.В. Трошина).

Уникальным является опыт объединений декоративно-прикладного творчества «Самарское кружево» и «Бусинка» (рук. М.П. Посеряева, О.В. Сидорова), «Вышитые картины» (рук. В.В. Сенина), изостудии «Пегас» (рук. Н.В. Созданина), «Чудесная мастерская» (рук. Т.А. Иноземцева), «Вязание» (рук. М.Л. Податнова).

Интересными и значимыми делами не только в Центре, но и в районе прославились воспитанники молодёжного клуба менеджеров «Наша цивилизация» (рук. Л.М. Зубко) и объединения «Карусель» (рук. Ю.К. Семина).

Большой популярностью у ребят пользуются объединения технической направленности: «Компьютерный мир» (рук. Е.А. Хохрина), «Резьба по дереву» (рук. В.С. Жуков), «ТИКО» (рук. О.Е. Писарева, О.В. Сидорова). А созданный в 2019 году в учреждении детский мини-технопарк «Квантум-Безенчук» (рук.Н.И. Быстрова) открыл ребятам двери в мир новых увлекательных технологий.

Познавательно и интересно для мальчишек и девчонок проходят занятия в объединениях «Литературная гостиная», «Краеведение», «Юный эколог» (рук. О.Е. Писарева), «Проект +» (рук. Я.А. Шатковская), «Письмо с секретом», «Послушный карандаш» (рук. Н.В. Чурикова), «Искатели» (рук. Л.Е. Егорова) и многих других. Каждый уголок нашего Центра – это место событий. Уютный актовый зал с нетерпением ждет ребят и их родителей на семейные праздники, концертные и игровые программы, новогодние представления, увлекательные и деловые встречи, разнообразные тематические акции, конкурсы и фестивали, которые для них проводят педагоги-организаторы Л.М. Зубко, Ю.К. Сёмина, Я.А. Шатковская, О.А. Тырцакова.

В Безенчукском районе хорошо известны традиционные дела ЦДТ «Камертон»: праздничные тематические программы для жителей п. Безенчук, фестиваль классных компаний «Сделай мир лучше», социальные  акции «Мы – здоровое поколение страны» и «Будущее  в наших руках», слёт юных краеведов, фестиваль «Новая цивилизация», образовательный лагерь «Ньюландия», выставки декоративно-прикладного творчества и многие другие, которые помогают юным безенчукцам реализовать свои потребности в творчестве, позитивном социальном общении, закладывают в их развитие основы нравственности, духовности, культуры, гражданственности и патриотизма.

Коллективы и воспитанники ЦДТ «Камертон» ежегодно становятся обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами Международных, Российских,  областных конкурсов и фестивалей в городах Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Анапе, Иваново, Казани, Самаре, Тольятти, Сызрани и многих других. Многие из обучающихся отмечены премиями Президента РФ, Губернатора Самарской области и Главы м.р. Безенчукский для одаренных детей и подростков.

ЦДТ «Камертон» — неоднократный победитель областного смотра-конкурса учреждений дополнительного образования детей,  лауреат-победитель «Всероссийской интернет выставки-смотра образовательных учреждений: от детского сада до университета», победитель областного конкурса организаторов воспитательного процесса «Воспитать человека», программа развития Центра — лауреат Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур-2016». В 2022 году наш центр вошел в топ-200 лучших проектов Всероссийской премии «Больших перемен», а молодежный клуб «Наша цивилизация» (рук. Л.М. Зубко) стал победителем в номинации «Больше, чем команда».

В 2019 году в целях реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в м.р. Безенчукский на базе ЦДТ «Камертон» создан Опорный центр дополнительного образования детей. В настоящее время наш Центр является опорной площадкой по развитию ученического самоуправления в Самарской области и по организации творческих мероприятий в рамках проведения Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества в Юго-Западном образовательном округе. 

Уникальный опыт работы педагогического коллектива ЦДТ «Камертон» по духовно-нравственному воспитанию, формированию воспитательного пространства в муниципалитете, взаимодействию с родителями и развитию детской одаренности стал основанием для неоднократного присвоения организации статуса областной стажерской площадки министерства образования и науки Самарской области.

За время своего существования Центр детского творчества «Камертон» стал неотъемлемой частью общего образовательного и воспитательного пространства м.р. Безенчукский. Был создан целый мир — мир доброты, улыбок, ярких красок, успеха и увлечений, мир, который даёт возможность детям обрести новых друзей и полноценное общение, ощутить доброжелательную обстановку и проявить себя в различных видах творчества.  Впереди у нашего Центра новые творческие горизонты: интересные дела, достижения, победы и открытия. И мы верим, что наши воспитанники найдут своё призвание и свой путь в жизни, а двери гостеприимного ЦДТ «Камертон» всегда будут распахнуты для детей, родителей, гостей и просто настоящих друзей!