Волонтерский отряд «Витязи»: первые шаги в деле добрых дел


Абросимова Владилена Владимировна, педагог-организатор, руководитель волонтерского отряда «Витязь» МБОУ ДО «Планета» г.о. Тольятти

Воспитание волонтерством – это ценный инструмент формирования нравственно-мировоззренческих ориентиров у растущей личности, удовлетворения его потребности в самореализациии, получении заслуженного признания у друзей и окружающих. Волонтерская деятельность детей всех возрастов занимает в системе дополнительного образования все более важное место. И в нашей образовательной организации, МБОУ ДО «Планета» городского округа Тольятти, волонтерское движение  набирает обороты. Ребята из различных детских объединений традиционно помогают в проведении культурно-массовых мероприятий для населения нашего города, таких как «Масленица», «День защиты детей», «День России» и др. Они возлагают цветы к памятным местам Тольятти, участвуют в концертных программах, приуроченных к празднованию Дня Победы. Ребята делают подарки в рамках благотворительной акции «Я верю в тебя, солдат!», посещают воспитанников сада-школы для детей с множественными нарушениями развития «Солнечный круг» с мастер-классами  и развлекательными программами и т.д. В МБОУ ДО «Планета» создано два волонтерских отряда, одним из которых является отряд «Витязь.

«Витязь» — это добровольное объединение, в которое собрались семнадцать ребят от 12 до 18 лет с искренним желанием вместе сделать мир лучше. Мы зарегистрировались на  DOBRO.RU — крупнейшей в России платформе для волонтеров, НКО и государства. Это позволяет ребятам чувствовать  свою значимость и сопричастность к большому волонтерскому движению нашей страны.  У коллектива есть своя эмблема в виде дома, внутри которого расположен земной шар и взявшиеся за руки вокруг него дети. Это символ нашего единства в совершении добрых дел. Есть свой гимн, мы приняли свои законы и, конечно, у нас есть свой устав. Мы с ребятами еще не выбрали определенного направления деятельности, пока остановились на проведении отдельных мероприятий. Список наших дел еще не велик, но каждое из них для нас важно и ценно.

17 сентября 2022 года в  нашем городе Тольятти на территории сквера имени С.Ф.Жилкина проводилась акция, приуроченная ко всемирному дню доноров костного мозга. Ее  организовывали  государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной медицинский центр «Династия», некоммерческое партнерство «Регистр доноров кроветворных клеток и публичных банков пуповинной крови» и Самарская областная общественная организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями «Виктория».  Отряд «Витязи» принял активное участие в этом мероприятии: ребята информировали  население города о донорстве костного мозга, кроветворных клеток, повышая уровень их осведомленность по данному вопросу. Но вначале юные волонтеры прошли специальное обучение для того,  чтоб участвовать в этой довольно сложной акции. Для создания атмосферы праздника нам помогали ребята из других творческих объединений, которые подготовили и показывали интересные творческие номера. Итогом этой акции стало пополнение  банка данных: 8 человек прошли процедуру забора биоматериала, заполнили анкету и были внесены в реестр потенциальных доноров костного мозга.  Мы верим, что в положительном выборе этих людей стать донорами есть частичка и наших усилий.

В канун нового 2023 года отряд «Витязи» совместно с волонтерами  МБУ «Школа № 61» решили организовать  собственную благотворительную акцию «Коробка храбрости» по сбору игрушек для детей, проходящих длительное лечение в отделении онкогематологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой». Сначала ребята разработали брошюру, в которой указали всю необходимую информацию об акции. Дальше юные волонтеры делились информацией с друзьями, с ребятами из других объединений о детях, которые проходят серьезное лечение, о необходимости помощи им, рассказывали об акции, раздавали брошюру родителям учащихся МБОУ ДО «Планета» и МБУ «Школа №61». Одновременно с этим в нашем учреждении ребятами были установлены подписанные короба «Коробка храбрости»  и необходимая информация о том, что это за короб, какие игрушки можно в него класть, а какие не рекомендуется. Сбор длился в течение месяца и три короба были наполнены доверху. В акции приняли участие дети и родители, посещающие детские объединения «Планета», ребята соседних школ, сотрудники, все, кто захотел принять участие в благотворительной акции. Когда были собраны игрушки, юные волонтеры написали письма поддержки и приложили их к коробам.  Итогом завершения акции стало  недавнее вручение собранных подарков маленьким пациентам.

Волонтерский отряд «Витязи» параллельно с проведением акции «Коробка храбрости» принимает участие и в других мероприятиях. Совсем недавно ребята  помогли  провести в МБУ «Школа №61» воспитательное мероприятие, посвященное 80-летию снятия блокады Ленинграда.  Дети и учителя были нам очень благодарны. Также отряд «Витязи» решил участвовать в городском проекте   поисково-исследовательской экспедиции «Наш Тольятти – моя малая Родина» по маршруту «Сказки народов Поволжья». Он проходит с декабря 2022 года по март 2023 года. Что члены отряда «Витязи»уже успели сделать? Ребята более тесно познакомились с культурой разных национальностей, проживающих в Самарской области, для чего общались с жителями города, представителями национально-культурных центров, диаспор Тольятти, сходили на экскурсию в библиотеку, где изучали  традиции и костюмы разных народов, слушали и читали  их сказки. Для инсценировки выбрали мордовскую народную сказку «Медведь и лиса». Её мы будем ставить с учащимися младших классов МБУ «Школа №61». Это будет кукольный спектакль. Куклы и реквизиты мы сделали вместе с ребятами. Уже начались репетиции. Скоро наш совместный спектакль будет готов. И мы думаем, где будем его показывать и как снимать по нему видеоролик, чтобы маленькие ребята смогли смотреть спектакль в любое время. Мы придерживаемся принципа детской активности и самостоятельности в выборе предстоящего дела. Ребята сами решают, какое дело они будут осуществлять, оценивая свои силы и возможности. Конечно, мы учим юных волонтеров «видеть» добрые дела, которые надо совершить. Для этого рассказываем о проблемах определенных категорий людей, которым нужна поддержка, о предстоящих акциях или мероприятиях, . где нужна будет помощь, об образовательных проектах, которые позволят расширить юным волонтерам свои знания и включиться в просветительскую деятельность. Главное, чтобы каждое дело было принято и осознано ребятами, чтобы они почувствовали себя полезными, поняли, что могут изменить мир к лучшему.