Самореализация детей и подростков через волонтёрство и формирование социальной активности. Опыт повышения мотивации школьников


Сизова Наталья Владимировна, педагог-организатор ГБОУ СО СОШ п.г.т. Петра Дубрава

Благотворительность сегодня носит специализированный характер в самых разных сферах: от поддержки научных и учебных программ до помощи детским домам и больницам. В наше время идеи благотворительности все чаще появляются и в формате школы. Благотворительность учит детей быть милосердными, любить ближних, сострадать, протянуть руку помощи и подставить плечо нуждающимся.  Работа в команде единомышленников формирует чувство ответственности, принятию решений, гибкости мышлении,  управлению эмоциями, осознанию своей необходимости в социуме.

Благотворительность не может быть обязательным условием участия всех учащихся школы — это выбор самого ребенка и его родителей. Заинтересовать подростков чужими идеями порой сложно. Нужно, чтобы идея исходила от самих подростков, а наставник являлся мотиватором и вдохновителем.

На примере волонтерского отряда «КругоЗор» ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава можно познакомиться с работой  подростков  в организации гуманитарных сборов, инициаторами которой выступают сами дети при поддержке взрослых.

На детском совете активных школьников РДШ ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава был поднят вопрос о помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области.  Впервые  учащиеся ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава стали организаторами благотворительной акции. Далее активисты  обратились с идеей об открытии точки гуманитарных сборов к директору школы Барышовой Ирине Владимировне и получили согласие и поддержку.

Следующем шагом стало формирование отряда волонтеров, в который вошли сами активисты, родители, учителя и наставник.

В ходе подготовки акции по сбору гуманитарной помощи Иркутску волонтеры  консультировались у опытных специалистов в этой сфере, вышли на связь с Домом молодежной политики Волжского района, где директор Курлина Виктория Вячеславовна поделилась алгоритмом работы  при сборе гуманитарной помощи.

Волонтерским отрядом была выработана стратегия действий и распределены обязанности, составлен график рабочих смен.  В социальных сетях размещено объявление о начале сбора гуманитарной помощи, в школе подготовлен кабинет для формирования посылок. Жители поселка стали  приносить все необходимое, к ним присоединились жители других поселков и даже городов Самарской области.

Это вдохновило и вызвало ощущение успеха у участников волонтерского отряда. Все это позволило сформировать в волонтерском отряде настоящий командный дух, ответственность в выполнении доброго дела.

Гуманитарная помощь была собрана всего за 3 дня после трагедии и отправлена на адрес «Красного Креста» при поддержке Почты России.

В ходе анализа проведенной акции  волонтерами был сделан вывод, что обратная связь благотворителей и благополучателей очень важна для внутреннего спокойствия и удовлетворения участников акции. Подросткам важно видеть обратную эмоцию, развеять сомнения, подтвердить правильность действий и знать о возможных ошибках, которые были допущены в процессе транспортировки и дальнейшего распределения гуманитарной помощи. Это важный воспитательный аспект в социальной активности детей.

Волонтеры получили позитивный заряд на продолжение работы. Отряд расширил направления деятельности. Ребята стали инициаторами многих акций посвященных детям-сиротам в доме малютки, лесу, помощи животным, экологии.

Деятельность отряда продолжается не только в учебное время, но и на каникулах.

Летом 2021 года волонтерами отряда «КругоЗор» принято решение оказать помощь одному из наиболее пострадавших  населенных пунктов Крыма в ходе схода горной реки в Бахчисарайском районе, поселку Куйбышево. Волонтерам удалось установить связь с директором  МБОУ «Куйбышевская СОШ им. «Хрусталева» Сергеем Николаевичем Паша, который предоставил список пострадавших от наводнения детей. Было принято решение помочь в сборе пострадавших детей в школу.

Действуя по выработанному алгоритму, ребята собрали и отправили в Крым посылки при поддержке директора проекта «Добро не уходит на каникулы» Александра Шестова, который оплатил все расходы, связанные с доставкой гуманитарной помощи.

Обратной связью между волонтерами ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава и учащимися МБОУ «Куйбышевская СОШ им. «Хрусталева» является письмо, спрятанное в посылке, которое дополнили благополучатели и выложили в социальных сетях ВК. Это вызвало сильную эмоцию у участников и стало мотивацией для дальнейших проектов. Команда начала пополняться новыми волонтерами, а деятельность проектами и направлениями. Все, что раньше у подростков вызывало скепсис и недоверие, перешло в область реальных действий по достижению целей. Сейчас отряд растет и набирает популярность среди ровесников. Ребята организовали сбор гуманитарной помощи солдатам российской армии. Для отряда волонтеров «КругоЗор» всегда находятся дела.