Проверено временем. Областная программа патриотического воспитания в системе дополнительного образования Самарской области


Сысоев Владимир Юрьевич,

Руководитель Центра воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения Самарской области ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества»,

г. Самара, Самарская область

1 сентября в Калининграде Президент России В.В.Путин на заседании наблюдательного совета общероссийского движения детей и молодежи ориентировал его организаторов на использование лучших воспитательных программ — и тех, которые появились недавно, и на те, которые успешно прошли через поколения.

У нас, в Самарской области, они есть, они признаны обществом и востребованы.

В Самарской области  с 1994 года реализуется областная программа патриотического воспитания в системе дополнительного образования Самарской области. Цели и задачи программы реализуются в подпрограммах: «Военно-патриотические и военно-спортивные клубы», «Гражданско-патриотическое воспитание» и «Поддержка кадетского образования».

В рамках программы осуществляется широкая деятельность:

ведется реестр военно-патриотических объединений (ВПО).  На сегодняшний день в реестре числится 206 военно-патриотических объединений;

действует  единый стандарт (базовая образовательная программа) для военно-патриотических объединений области. В 2018 году программа переработана. В 2017 году создана и внедрена программа  «Зарница Поволжья»;

разработана и действует система сертификации лучших выпускников ВПО. По согласованию с Военным комиссариатом Самарской области, сертификат учитывается призывными комиссиями при определении вида Вооруженных Сил Российской Федерации и рода войск, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых выпускник ВПО  будет проходить военную службу по призыву. Ежегодно около 200 воспитанников военно-патриотических объединений Самарской области получают сертификат Министерства образования и науки Самарской области и Военного комиссариата  об успешном окончании обучения по программе «Военно-патриотический клуб». За 13 лет вручено 2368 сертификатов. Встречи с участниками СВО (выпускниками ВПО) подтвердили правильность наших усилий!

Налажена система методической подготовки руководителей ВПО. Прошли переподготовку 26 руководителей и педагогов кадетских объединений, 16 руководителей Постов №1.

В 2011 году началась работа по программе поддержки кадетского образования в МБОУ СОШ № 170 и МБОУ Кадетская СОШ № 95. С сентября 2012 года в программу вошел лицей государственной службы и правоохранительных органов. В 2015 году созданы казачьи кадетские классы на базе МБОУ ОШИ №6 г.о. Самары. 14 октября 2015 года первые 110 юных казаков-кадетов приняли присягу. С 1 июля 2016 года на базе казачьих кадетских классов МБОУ ОШИ №6 г.о. Самары  открыт Самарский казачий кадетский корпус. В 2021 году на Всероссийском смотре казачьих кадетских корпусов ГБОУ СО «Самарский казачий кадетский корпус» занял 2 место.

Ежегодные мероприятия в рамках реализации программы военно-патриотического воспитания охватывают около 7500 участников;

Увеличивается количество ВПО, прошедших паспортизацию (в среднем по 5-6 новых объединений в год  (в 2021-22 году — 10  объединений). В ВПК области занимается более 15000 учащихся и студентов в возрасте от 12 до 22 лет.

Проводимые мероприятия приобрели популярность среди молодежи.           Повысилась заинтересованность руководителей ВПО в результатах своего труда, возросло методическое мастерство руководителей ВПО. Многие руководители активно сотрудничают с Центром в подготовке и проведении областных мероприятий как самостоятельные, ответственные партнеры, активно участвуют и побеждают в конкурсах педагогического мастерства областного и Всероссийского уровня.

Военно-патриотические объединения стали неотъемлемой составной частью общественно-политической жизни области, муниципальных образований. В 2022 году (24 октября) в смотре строя и песни для участия в параде Памяти приняли участие 2600 воспитанников военно-патриотических, кадетских и юнармейских объединений Самарской области. Неотъемлемой частью мероприятий в честь парада 7 ноября является конкурс детского творчества «Куйбышев — запасная столица». Всего в конкурсных мероприятиях, посвященных Параду Памяти,  в 2022 году приняли участие 32989 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет. Победителями и призерами стали 125 участников финала конкурса.

С сентября 2020 года  возобновлён пост Почетного караула у Вечного огня на пл. Славы г. Самары. В 2021-22 году в несении службы Почетного караула участвовали 3029 учащихся со всей Самарской области.

Реализуются проекты по патриотическому воспитанию Приволжского федерального округа: «Зарница Поволжья», лагерь «Гвардеец» и «Лучший ВПК» в рамках проекта «Герои Отечества» Приволжского федерального округа

В 2021-22 году в соревнованиях «Зарница Поволжья» Самарской области приняли участие 32548 учащихся в возрасте 14-15 лет. С 2018 года военно-патриотические объединения Самарской области  в конкурсе «Лучший ВПК» занимают первые и вторые  места в финале Приволжского федерального округа.

В 2021 году расширено направление «Гражданско-патриотическое воспитание».        В современных условиях оно является определяющим в воспитательном процессе. Нам есть о чем заявить.

Прежде всего это методика социального проекта «Гражданин», которая около 25 лет реализуется в школах региона и стала основой Всероссийской акции «Я — гражданин России».

Проект предполагает проведение учащимся анализа актуальных социально-экономических проблем конкретных территорий, изучение механизма принятия решений властными структурами и формирование пакетов предложений по изменению ситуации в сферах жизнедеятельности граждан, а также активного участия в реализации различных аспектов проекта. Речь идет о практике добрых дел для окружающих, для всех, кто нуждается в помощи. Финал XXII Всероссийской акции «Я — гражданин России» в августе принес заслуженный результат:  Сидорова Полина (ГБОУ СОШ с.Исаклы, м.р.Исаклинский) и Ковалева Алина (ГБОУ СОШ п.г.т.Петра Дубрава, м.р.Волжский), в составе команды «Тарталетки» с проектом, направленным на повышение интереса школьников к учебной программе за счет создания и распространения учебных фильмов, стали победителями финала акции.

В  2021-2022 учебном году были проведены конкурсы по правовой тематике: областной конкурс творческих работ учащихся «Права человекаглазами ребенка» и областной конкурс мини-проектов учащихся «На защите моих прав». В данных конкурсах школьники показали отличные знания Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, избирательного права. Они научились понимать защиту прав любого человека как своих личных прав.

29 сентября состоялось первое в новом учебном 2022-2023 году заседание Областного детского общественного Совета при Уполномоченном по павам ребенка в Самарской области и Открытие Областной школы права.

Совет действует с 2014 года и является представительным и коллегиальным органом детского сообщества, который совместно с детьми и при их участии осуществляет координацию вопросов, затрагивающих права, свободы и законные интересы детей и подростков.

Заседания Областного детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка проводятся раз в месяц на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

В Областном Детском общественном Совете при Уполномоченном по правам ребенка состоит 22 учащихся образовательных организаций из 13 территориальных управлений. Среди учащихся есть представитель Федерального детского общественного совета при Президенте РФ – Богатова Полина. (МБОУ «Школа № 124» г.о. Самара).

Областная Школа права действует с 2015 года на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества. Ребята активно работают с нормативно-правовой базой, участвуют в конкурсах, обучаются у практикующих юристов профессии.

Занятия проходят на бесплатной основе в двух формах: очной и заочной.

Очно занятия проходят со спикерами-партнерами один раз в неделю. Обучающиеся образовательных организаций имеют возможность задать вопросы и обсудить интересующие их темы с ведущими экспертами Самарской области.

Партнерами Областной Школы права выступают: Автономная некоммерческая организация высшего образования Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка», Уполномоченный по правам ребенка Самарской области; Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области; Палата адвокатов Самарской области; Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В рамках Областной Школы права учащиеся организуют и участвуют в таких мероприятиях, как: Областной конкурс «Я и право», Межрегиональный конкурс «Я — юрист», Областной правовой фестиваль, Детский час в Самарской Губернской Думе.

Регулярным стало проведение  областной научно-практической конференция «История моей семьи — страница многовековой истории Отечества» в которой школьники показывают интересные исследования своей родословной, вклада представителей своей семьи в культуру, науку и общественную жизнь нашей страны.

Также  ежегодно реализуется  областная олимпиада по граждановедению, которая проводится только на территории нашей области. Специфика данной олимпиады состоит в том, что в ней принимают участие школьники по трем возрастным группам: 6-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы. Данное мероприятие показало высокий уровень правовой и политической компетентности школьников Самарской области.

В Областном конкурсе творческих работ учащихся «СТОП – Коррупция» школьники представили интересные рецепты профилактики коррупционного поведения граждан и борьбы с этим криминальным явлением российской действительности.

Всего в областных этапах мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию ГБОУ ДО СО СДДЮТ за 2021-2022 учебный год приняло участие 1568 учащихся из 13 территориальных управлений МОиН СО, а также 598 педагогов.

Всероссийский проект «Без срока давности» и акция «День единых действий».

19 апреля 2022 во всех образовательных организациях России проводился День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Целью Всероссийской акции «День единых действий» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

18 апреля 2022 года в стенах Самарского Дворца детского и юношеского творчества состоялся финал областного конкурса исследовательских работ школьников «Мы не забудем этого никогда», в рамках Всероссийской проекта «Без срока давности», раскрывающего свидетельства геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В заочном этапе конкурса приняло участие более 50 школьников из 10 территориальных управлений Самарской области. 19 апреля 2022 года более 86 тысяч самарских школьников и студентов из 680 образовательных организаций общего, среднего профессионального, дополнительного образования, а также члены молодежных организаций приняли участие очном этапе Всероссийской акции «Без срока давности». Исторические уроки-реконструкции, классные часы и встречи, музейные выставки и гражданские акции прошли во всех уголках нашей области.

Всероссийская акция «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» проводится Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Российским обществом «Знание»: вторая акция проходила с 25 по 29 апреля 2022 г., третья Всероссийская акция «Поделись своим Знанием»с 1 по 9 сентября 2022 г.

Цель акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» — рассказать учащейся молодежи историческую правду о нашей стране, ее достижениях, перспективах развития в текущем историческом периоде, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном развитии, а также поделиться иными полезными знаниями из различных сфер деятельности.

С 25 по 29 апреля 2022 г. просветительские мероприятия прошли на базе образовательных организаций. В качестве лекторов приняли участие спикеры Российского общества «Знание», ведущие ученые, историки, государственные и общественные деятели, специалисты сферы культуры и искусства, физической культуры и спорта, специалисты коммерческого сектора, а также иные эксперты, обладающие актуальными, достоверными и востребованными знаниями — всего 500 экспертов-лекторов.

С  2019 году проводится профильная смена для курсантов военно-патриотических и кадетских объединений Самарской области, в которой ежегодно принимают участие 380 воспитанников военно-патриотических и кадетских объединений Самарской области.

В процесс патриотического воспитания шире вовлекаются общественные организации ветеранов, развиваются конструктивные партнерские отношения с другими субъектами патриотического воспитания (с Министерством спорта Самарской области, региональным Советом ДОСААФ, ветеранскими организациями). Реализуются совместные проекты. Совместно с Патриотической общественной организацией «Гвардия» по Богатовскому району Самарской области уже в двенадцатый раз проводятся военно-спортивные соревнования «Служу России». С Министерством спорта Самарской области, Самарским областным аэроклубом ДОСААФ России с 9 по 12 сентября проведен Фестиваль по парашютно-атлетическому многоборью. Надежным партнером является Самарское региональное Отделение Общероссийской общественной организации  ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации. Совместно с этой организацией в восьмой раз проводится Областная военно-историческая олимпиада, а также Кадетский бал. Налажен обмен информацией, координируются усилия и возможности.

Деятельность патриотических объединений и организаций подтверждает слова нашего Президента о том, что необходимо использовать как проверенные временем методики, так и создавать новые. Очень хорошо, что все участники патриотического воспитания не останавливаются на достигнутом и каждый день не только предлагают новые формы, методы и методики, но и воплощают их в жизнь в виде проектов, акций, конкурсов, соревнований, викторин и олимпиад, смотров и балов. Ведь, как известно, лишь практика является критерием истины.