Опыт повышения социальной активности обучающихся в мини-технопарке «Квантум» ЦДТ «Радуга» г.Нефтегорска


Суркин Алексей Геннадьевич, Суркина Оксана Валерьевна,

педагоги дополнительного образования ГБОУ СОШ № 1 ЦДТ «Радуга» г. Нефтегорск

Дети — достояние государства, это будущие инженеры и врачи, рабочие и служащие, которые при должном воспитании станут достойными гражданами своей Родины. Ровно столетие назад, 19 мая 1922 года, в Советском Союзе появились пионеры. Эта организация просуществовала 70 лет. И важной традицией этой организации было вершение полезных дел на благо своей школы, города, страны. Эти традиции поддерживаются и сейчас. В мини-технопарке «Квантум» ЦДТ «Радуга» г. Нефтегорска реализуются практики по развитию у обучающихся общественно значимой и творческой активности.

Мини-технопарк «Квантум»- это уникальная среда для развития ребенка по актуальным инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Её отличие не только в обучении детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, направленной на решении реальных практических задач.

Новизна данного практического опыта в том, что реализация проектов осуществляется в сетевой форме с использованием ресурсов организации дополнительного образования (ГБОУ СОШ № 1 ЦДТ «Радуга» г. Нефтегорска), учреждением культуры (МКДЦ «Нефтяник»), редакции районной газеты «Луч», образовательными учреждениями города. Сетевое взаимодействие осуществляется по следующим алгоритмам:

Краткосрочное взаимодействие, направленное на решение конкретных задач (проекты «АРТ-бренд», «Мой город»).

Долговременное взаимодействие, допускающее использование ресурсов организации-партнера, соответствующих профилю образовательной программы. Взаимодействие, способствующее получению необходимого профессионального опыта (проекты «Лучик», «Город Н»).

Рассмотрим наиболее значимые реализованные проекты.

Проект «Лучик»

Цели: интеграция ресурсов для реализации социально-значимого проекта по созданию корпоративного героя районной газеты «Луч» для регулярной детской рубрики «Лучик советует…», расширение пространства социальной реализации обучающихся.

Сетевые партнеры: ГБОУ СОШ № 1 ЦДТ «Радуга» г. Нефтегорска, редакция районной газеты «Луч».

Описание проекта: с 2020 года на базе технопарка ведется работа по направлению «Графический дизайн». В 2022 году ребята студии решили создать корпоративного героя для районной газеты «Луч», которого будут звать Лучик. Первым этапом реализации проекта стал конкурс векторных рисунков Лучика. В сети ВК, в группе «Газета «Луч» Нефтегорского района» был проведен опрос на лучший образ героя.

Вторым этапом стала экскурсия в редакцию газеты и беседа с администрацией, в течение года организовывались встречи со специалистами организации. Ребята знакомились с особенностями подготовки материалов к печати, с техническими требованиями к рисованным объектам, с особенностями печатного дизайна. Третий этап: изображение и подготовка иллюстраций корпоративного героя к печати в газете. Представление героя состоялось в газете «ЛУЧ» №35 от 09.09.2022. Работа по проекту продолжается.

Проект «Мой город»

Цель: создание мобильного приложения «Мой город».

Сетевые партнеры: ГБОУ СОШ № 1 ЦДТ «Радуга» г. Нефтегорска, МКДЦ «Нефтяник».

Описание проекта: Воспитанники технопарка в августе 2022 года побывали на фотовыставке «Зеркала времени. Малый город в большой стране». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря кропотливой работе работников культуры собрано более 600 уникальных фотографий города. Выставка произвела большое впечатление, и воспитанникам технопарка пришла идея создать мобильное приложение. Мобильное приложение «Мой город» позволяет обеспечить удобный доступ с мобильных устройств к информации об истории развития города Нефтегорска, направлен на создание фото-истории города. Разработка мобильных приложений включает в себя создание дизайна страниц приложения и их программирования. Работа над данным проектом стала мотивом активности других воспитанников технопарка по созданию не просто приложений для себя, но для других.

В процессе обучения по работе над проектами (брендирование группы помощи животным «Шанс», проект виртуального облика Нефтегорска «Город Н» и др.) помимо теории дети получают полезную практику: во-первых, решают реальные проблемы, во-вторых, общаются с реальными людьми, которые делятся полезным опытом. Происходит постоянный заряд учащихся на активную деятельность, показываются все преимущества, что достигается общением с единомышленниками, с людьми, действующими в похожей сфере. Таким образом мини-технопарк «Квантум» г. Нефтегорска представляют собой ту базу, на основе которой может развиваться социальная активность обучающихся.