Областные педагогические чтения «Воспитание в детском движении: сохраняем традиции, стремимся в будущее»


Сизова Елизавета Алексеевна

педагог-организатор ГБОУ ДО СО СДДЮТ

Педагогические чтения, организованные в Самарской области – это мероприятие, направленное на обобщение и распространение эффективного педагогического опыта.

В 2020 году Областные Педагогические чтения «Воспитание в детском движении:  сохраняем традиции, стремимся в будущее» были посвященны творчеству В.А. Сухомлинского, а в 2022 году — 100-летию Пионерской организации и направлены на развитие социальной активности обучающихся.

Целью Педагогических чтений является  выявление и распространение лучших педагогических идей и инновационных практик в сфере воспитания подрастающего поколения.

Участниками Областных Педагогических чтений стали 35 педагогов  из 10 территориальных управлений Самарской области.  

Участники Педагогических чтений выступали  с докладами и поделились своим опытом  в области воспитания в секциях:

Современное содержание и практика воспитания.

Историческое наследие Пионерской организации.

Управление активом образовательной организации.

Опыт повышения мотивации и социальной активности школьников. 

Взаимодействие с родителями как основа нравственного воспитания.

Игровые технологии как способы организации воспитательного пространства.

Отрадно, что в выступлениях участников теория объединилась с практикой воспитания. В рамках Педагогических чтений было организовано профессионально-общественное обсуждение вопросов развития социальной активности учащихся в условиях образовательных организаций, а также обмен опытом успешной деятельности между образовательными организациями, реализующими программы социально-гуманитарной направленности. Обмен лучшими практиками и их преемственность — важная составляющая развития системы воспитания в нашем регионе. Педагогические чтения показали, что только сохраняя лучшие педагогические традиции, можно двигаться в будущее.