Историческая память. Взгляд сквозь десятилетия


Денис Вениаминович Яковлев – главный редактор

«7 ноября 1941 года. В Куйбышеве очень холодно. Но в центре царит оживление. На главной площади города сотни людей ожидают начала невиданного события – торжественного Парада войск Красной армии. На трибуне – председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин, маршал Советского Союза Климент Ворошилов, другие официальные лица. Справа от трибуны представители дипломатических ведомств 22 стран, слева – трибуна для приглашенных гостей.  По площади имени Куйбышева идет пехота, конные колонны, грохочут танки и бронемашины. В небе пролетают свыше двухсот самолетов. Парад длится полтора часа. Еще более часа по площади идут трудящиеся «запасной столицы» страны, 178 тысяч человек».

Наверное, так напишет в сочинении о Параде 1941 года в Куйбышеве любой школьник, умеющий пользоваться Интернетом и поисковыми системами. Намного глубже вопрос изучали участники областного конкурса детского творчества,  посвященного «запасной столице» СССР г. Куйбышеву и темам парада 7 ноября. 

Конкурс традиционно проводит Самарский Дворец детского и юношеского творчества. Учредитель творческих состязаний – министерство образования и науки Самарской области.

Владимир Сысоев – куратор конкурса: «Сначала ребята соревнуются между собой в школах, потом лучшие работы отправляются на муниципальный или районные этапы, затем из них снова выбирают самые достойные на уровне управлений министерства.  Финалистов оценивает жюри в Самаре. В этом году в финале конкурса приняли участие 592 человека из 244 образовательных организаций региона».

Конкурсы проводились в номинациях:

  • конкурс рисунков – 4 возрастные категории;
  • конкурс детских и молодежных агитбригад и театральных коллективов — 3 возрастных категории;
  • конкурс сочинений – 3 номинации по 2 возрастные категории;
  • конкурс чтецов — 3 возрастные категории;
  • конкурс юных журналистов и блогеров:
  • номинация «специализированные страницы в сети «Интернет» (паблики)» — 3 возрастные категории;
  • номинация «специализированные выпуски телевизионных сюжетов (программы)»- 3 возрастные категории;
  • номинация «специализированные выпуски печатных изданий (газет)» — 3 возрастные категории;
  • номинация «специализированные выпуски радиосюжетов (программ)»- 3 возрастные категории.

Победителями и призерами стали 125 ребят из 28 муниципальных образований Самарской области!

Так, например, на областной этап конкурса рисунков было принято 117 работ. Победителями стали 17 участников. 

Нина Никитина – член жюри конкурса: «Члены жюри старались быть объективными. Представленные работы на конкурс очень разнообразны по форме, по структуре, по содержанию. Хочется отметить индивидуальный подход каждого финалиста к отражению понимания темы конкурса. Некоторые работы имели схожие тематики, но настолько разнообразные подходы к технике исполнения».

Ангелина Петрушина – член жюри конкурса: «Главным критерием отбора конкурсных работ было самостоятельное исполнение, без видимой помощи педагога. И, к сожалению, не всегда педагоги творчески подходят к занятиям, отдавая предпочтение простому копированию готовых картинок из Интернета, а не сюжетно-тематической композиции. Ведь творчество – это создание новой реальности, собственной, неповторимой. Собственно, на конкурс и должны присылаться творческие работы, а не учебные».

Активно проявили себя ребята и на конкурсе агитбригад и театральных коллективов. Члены жюри посмотрели видеоработы от участников, которые не смогли приехать в Самару на очный этап конкурса, а затем оценили тех, кто нашел возможность выступить на сцене вживую.

Дарья Пивоварова – член жюри конкурса: «В этом году все ребята показали высший пилотаж. Например, выступление коллектива из школы Южного города было настолько пронзительным, что многие ребята, находившиеся в зале, не могли сдержать слез. А школьники из Октябрьска подготовили постановку о работе в годы войны легендарного диктора Юрия Левитана. Глубокий текст, прекрасно выставленные мизансцены… Эту работу нельзя было не отметить».

Серьезно поработали юные журналисты и блогеры. На суд жюри прислали свои работы школьники и студенты, которые ищут себя в самых разных направлениях: печатные издания, сетевые СМИ, тележурналистика, радиопередачи. Оглядываясь на историю конкурса и работы этого года, можно смело сказать, что из статей и сюжетов юных журналистов можно создать не одну газету, телепрограмму и радиомарафон. А объединив усилия блогеров, можно получить прекрасный сайт, посвященный Параду Памяти. 

Андрей Косарев – член жюри конкурса: «Всегда ценны те издания, где участники отображают свой личный опыт участия в Параде Памяти, свои эмоции. Именно такие работы и были отмечены жюри».

Еще одно направление – конкурс сочинений. Здесь нет необходимости четко подавать информацию. Есть возможность поразмышлять, высказать свою собственную точку зрения. Наверное, поэтому этот конкурс всегда был особо популярным среди школьников и студентов региона.

Сергей Васюткин – член жюри конкурса: «Несмотря на юный возраст ,ребята смогли буквально оживить памятные и суровые дни Великой Отечественной войны здесь у нас – в Куйбышеве».

Кто не хотел писать, мог читать вслух. В Самарской области активно развивается региональная программа «Литература и современность», в рамках которой регулярно проходят различные мероприятия для чтецов. Конкурс, посвященный Параду Памяти – одна из площадок, где ребята могут еще раз попробовать свои силы на сцене. 

Наталья Цаль – член жюри конкурса: «Конкурс чтецов проходил в очном формате. Юные участники испытали весь спектр чувств, которые связаны с выходом на сцену – волнение, желание ощутить обратную связь со зрителями, вызвать эмоции. Чтецы отметили, что это стало непривычно после конкурсов в дистанционном формате, где важнее работать на камеру».

Активная гражданская позиция участников конкурса, их патриотический настрой были отмечены и в Самарской Губернской Думе, куда пригласили победителей, и во время торжественного мероприятия в Доме офицеров 7-го ноября, и во время награждения студентов и школьников в историческом парке «Россия – моя история» и, конечно, в Самарском Дворце детского и юношеского творчества, куда были приглашены все призеры и победители конкурсов.

Директор Российского военно-исторического общества в Самарской области Инна Жичкина поблагодарила всех, кто помогал проводить Парад Памяти и сопуствующие мероприятия: «От председателя организационного комитета, заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Борисовича Фетисова и от себя лично, как начальника штаба все эти годы, выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении, информационном освещении, всем, кто помогал и словом и делом, всем, кто был причастен к нашему общему, народному проекту, кто вместе с нами реализовывал и проводил в преддверии Парада более 5 тысяч специальных патриотических мероприятий, с общим охватом более 700 тысяч человек, организовывал приезд и встречу делегаций субъектов РФ, готовил парадные расчёты для прохождения, формировал гражданские колонны, организовывал участие реконструкторов и доставку исторической техники, работу выставочных и музейных площадок, патриотические концерты, экскурсии, творческие и патриотические конкурсы, награждения и торжественные открытия, встречи с ветеранами, мобилизованными и членами семей военнослужащих, культурные события, обеспечивал безопасность и многое другое. В общем, организовывал вместе с нами это масштабное, самое крупное патриотическое событие в России»! Познакомиться с итоговым протоколом конкурса можно по ссылке.