Всероссийский конкурс «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»: большие возможности для школьников


Мазыр Зульфия Александровна, заместитель директора ГБОУ ДО СО СДДЮТ, методист к.п.н.,

Кулагина Юлия Олеговна, педагог-организатор ГБОУ ДО СО СДДЮТ, — региональные координаторы Всероссийского Конкурса «Большая перемена»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» является самым масштабным конкурсом для школьников в современной России и проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс дает возможность каждому подростку, где бы он ни жил: в большом мегаполисе, в малом городе или в селе, раскрыть свои уникальные способности и возможности.

Организаторами Конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Министерство просвещения Российской Федерации и Российское движение школьников.

Конкурс реализуется при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнерами Конкурса являются ведущие российские компании (Mail.ru Group, Сбербанк России, ГК «Росатом», АНО «Национальные приоритеты»,
ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос» и др.).

Главное в конкурсе не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Школьники Самарской области активно принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» с 2020 года.  Традиционно торжественный старт конкурса дается в марте на областном форуме «Большая перемена – большие возможности!». На этапе регистрации, на сайте приняло участие более 60 тысяч в 2021 году, и 90 тысяч учащихся в 2022 году.

В рамках дистанционной работы на первом этапе конкурса «Знакомство» участники проходят ряд тестов для выбора направления конкурса.

Конкурсные задания для разного возраста отличаются. Так, например, для 5-7 классов — это компьютерная игра с главным героем котом Вжухом, который дает ребятам особенные поручения. Игра носит захватывающий характер, и ее итогом является выход в Финал Конкурса.  В 2021 году на финал конкурса в МДЦ «Артек» отправилось  13 учащихся образовательных учреждений Самарской области, 5 из них стали победителями финала и выиграли почетный приз – «Путешествие мечты» по маршруту «Владивосток-Москва» в сентябре 2021 года. А в 2022 году в Финале приняло участие 17 школьников 5-7 классов, а в путешествие по маршруту «Санкт-Петербург —  Владивосток» отправилось 10 мальчишек и девчонок, которые посетили 14 городов России и даже Космодром «Восточный».

Для возрастной категории 8-10 классы на втором этапе «Командное состязание» в рамках дистанционной работы участникам предлагается собрать эффективную команду единомышленников и решить одно из предложенных кейсовых заданий в рамках выбранного вызова. Вызовы Конкурса дают возможность каждому участнику проявить свои способности по определенному направлению, так например популярностью у школьников пользуются: «Твори» — «вызов» для творческих личностей; «Расскажи о главном» — «вызов» для тех, кто хочет прокачать свои медийные навыки; «Сохраняй природу!» — «вызов»  для тех, кто заботится об окружающей среде, увлекается биологией, экологией и сохранением планеты; «Делай добро!» — «вызов» для неравнодушных добровольцев и волонтеров; «Помни!» — «вызов» для тех, кто интересуется историей и участвует в проектах и акциях, посвященных важным историческим событиям; «Создавай будущее!» — «вызов» для тех, кто готов развивать и менять, увлечен инновациями в науке и технологиях; «Познавай Россию!» — «вызов»  для тех, объединяет школьников, которые увлекаются путешествиями и стремятся развивать туризм в своем регионе и стране; «Меняй мир вокруг!» — «вызов» для тех, кто увлекается современными технологиями, которые делают город удобным и комфортным для жизни.

По итогам Командного состязания выстраивается общероссийский рейтинг с выходом в Полуфинал Конкурса, который все участники Большой перемены ждут с нетерпением.

В рамках работы в полуфиналах конкурса, которые проводятся по Федеральным округам,  участники показывают свои навыки по умению работать в команде, решать в короткие сроки задачи, поставленные перед ними организаторами в рамках кейсовых заданий. Помимо основной работы в рамках полуфинала его участники имеют возможность не только познакомиться с культурой и достопримечательностями города – хозяина полуфинала, но и проявить свои творческие способности в рамках торжественного закрытия.

Финал конкурса для школьников  9-11 классов традиционно проводится  в Международном детском центре «Артек». Тысячи школьников из всех регионов России приезжают в страну детства под названием «Артек», чтобы познакомиться, пообщаться, показать свои навыки и побороться за главный приз.

В 2021 году от Самарской области в Финале участвовало 45, а в 2022 году — 30 школьников 9-11 классов.  Каждый финалист по-своему уникален и достоин победы, ведь чтобы дойти до финала, ему нужно было обойти более 2 тысяч конкурентов! И в 2021 году и в 2022 году количество победителей было по 18 человек, и Самарская область второй год входит в десятку субъектов России по количеству победителей.

Победители 9-10 классов получают премию в 200 тыс. рублей, а победители 11-классов — в 1 млн. рублей. Указанные премии зачисляются на расчетный счет победителей и могут быть использованы ими в качестве оплаты за обучение (программы бакалавриата и/или магистратуры, подготовка к Единому государственному экзамену), оплаты проезда к месту учебы, на приобретение собственного жилья, покупку оборудования для организаций собственного дела и проч.

Педагоги-наставники победителей финального этапа конкурса получают благодарственные письма, а также денежные премиямии в размере 100 (5-7 классы) и 150 (8-10 классы) тыс.руб.

Две школы из Самарской области в 2021 году вошли в ТОП-30 школ «Большой перемены» и выиграли по 2 млн. руб. на развитие образовательной среды. А Региональный Центр для одаренных детей подтвердил свой статус и вошел в ТОП-30 школ «Большой перемены» и в 2022 году.

Большая перемена в рамках платформы «Россия – страна возможностей» позволяет полуфиналистам, финалистам и победителям получить сертификат на туристическую поездку, посетить и увидеть красоты нашей великой страны. Так, например, летом 2022 года 4 победителя конкурса 2021 года отправились в удивительное путешествие по Северному Ледовитому океану на атомном ледоколе «50 лет Победы» к заветной точке назначения – Северному полюсу, где установили флаг Самарской области. Ребятам посчастливилось стать участниками экспедиции «Ледокол открытий», в рамках которой они проходили образовательный курс, знакомились с устройством ледокола и даже видели белого медведя.

Кроме того, школьники 10-х классов получают дополнительные до 3 баллов в портфолио, а школьники 11-х классов получают дополнительные до 5 баллов в портфолио при поступлении в вузы, подведомственные  Министерству науки и высшего образования РФ.

Большой вклад в развитие Конкурса на территории Самарской области вносит Региональная команда Всероссийского конкурса «Большая Перемена», основанная в декабре 2020 года.  Уже два года ребята из разных уголков Самарской области занимаются  продвижением данного сообщества среди школьников Самарской области, осуществляют информационную поддержку участников и помогают в подготовке к новым этапам «Большой перемены». А мы все вместе со школьниками, педагогами и родителями уверенно смотрим в будущее!