Конкурс на соискание именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков, как мера поддержки талантливых детей и молодежи в регионе


Самсонова Татьяна Александровна, методист

Самарского регионального центра для одаренных детей

В настоящее время в России ведется целенаправленную работу по исполнению утвержденной Президентом Российской Федерации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» создается система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Поддержка одаренных детей происходит на всех уровнях.

В нашем регионе одним из ярких событий, направленных на поддержку одаренной и талантливой молодежи, стала именная премия Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков.

С 2004 года в Самарской области ежегодно работает конкурсная комиссия на выявление и поощрение одаренных детей и подростков именными премиями Губернатора Самарской области.

Премия присуждается детям и подросткам, достигшим особых успехов и добившихся значительных результатов в реализации социально значимых проектов, победителям олимпиад, спортивных состязаний, победителям и лауреатам областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов.

Премии вручаются в номинациях «Учебная и научно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт», «Социально значимая деятельность», «Техническое творчество».

С 2021 года организатором конкурса портфолио на присуждение именной премии Губернатора Самарской области стал Самарской региональный центр для одаренных детей.

Согласно протоколу заседания комиссии по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков, утвержденномуГубернатором Самарской области Д.И. Азаровым, комиссией было рассмотрено 352 представления кандидатов (116 портфолио в номинации «Учебная и научно-исследовательская деятельность», 114 в номинации «Художественное творчество», 60 в номинации «Любительский спорт», 43 в номинации «Социально значимая деятельность»,19 в номинации «Техническое творчество»), выдвигаемых на присуждение именных премий  Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков 2022 года министерством образования и науки Самарской области, министерством культуры Самарской области, министерством спорта Самарской области, муниципальными и государственными образовательными учреждениями, творческими коллективами.

Традиционно, лауреатами премии становятся 60 человек, занимающих высшие строки рейтинга по каждой номинации. В 2022 году более половины лауреатов являются обучающимися общеобразовательных, средних профессиональных учреждений, учреждений дополнительного образования, расположенных на территории г.о. Самара, как и в прошлом году. Традиционно стабильные результаты показывают представители Юго-Западного, Поволжского, Западного территориальных управлений.

По количеству поданных заявок лидирует г.о. Самара, г.о. Тольятти, Поволжское, Западное, Северо-Западное, Отрадненское территориальные управления. Небольшое количество заявок от других территориальных управлений, возможно, свидетельствует о недостаточной осведомленности потенциальных соискателей на поучение именной премии. Хотя информация о сроках и порядке проведения конкурса портфолио своевременно размещается на официальном сайте Самарского регионального центра для одаренных детей и доводится в территориальные управления и департаменты, многие дети даже не знают о возможности принять в нем участие.

В конкурсную комиссию по присуждению именных премий Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в 2022 году входили представители различных министерств Самарской области: образования, спорта, культуры, а также (по согласованию) представители следующих учреждений:

  • государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей»;
  • государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство социокультурных технологий»;
  • государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Самарской области «Самарский Дворец детского и юношеского творчества»;
  • государственного автономного учреждения Самарской области «Спортивная школа олимпийского резерва №1»;
  • государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Самарской области «Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества»;
  • муниципального бюджетного учреждения городского округа Самара «Самарский Дом молодежи»;
  • Центра развития современных компетенций «Дом научной коллаборации им. Н.Н. Семенова» ФГБОУ ВО Самарский государственный технический университет;
  • государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Областной детско-юношеский центр развития физической культуры и спорта»;
  • муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования городского округа Самара «Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского»;
  • государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра развития творчества детей и юношества «Центр социализации молодежи».

Обязательными условиями участия в конкурсном отборе являются: наличие прописки в Самарской области; соответствие возраста (не менее 7 лет и не более 18 лет на 10 июня текущего года); представление подтверждающих материалов за последние 3 календарных года.

Ежегодно члены конкурсной комиссии сталкиваются с досадными недочетами при составлении портфолио, которые не позволяют кандидатам стать лауреатами премии.

К самым распространенным ошибкам относится неверное определение конкурсной номинации. Так, при соискании премии в номинации «Учебная и научно-исследовательская деятельность», члена жюри предлагают оценить дипломы конкурсов вокального мастерства или художественного и декоративно-прикладного творчества. Соглашаясь с тем, что данные заслуги демонстрируют нам разносторонне развитую личность соискателя, все же напомним, что все достижения ребенка оцениваются в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями в каждой из номинаций.

Еще одна распространенная ошибка – формирование портфолио по принципу «чем больше, тем лучше». При рассмотрении представленных портфолио учитываются грамоты, дипломы, подтверждающие достижениянаконкурсных мероприятиях начиная с регионального уровня (т.е. регионального, всероссийского и международного уровней). Только для номинации «Социально значимая деятельность» возможно рассмотрение подтверждающих материалов за участие в особо значимых мероприятиях на уровне муниципалитета. Материалы, подтверждающие активность соискателя в мероприятиях школьного, районного уровней к рассмотрению не принимаются.

Пандемийное время внесло существенные коррективы в организацию и проведение большинства конкурсных мероприятий и соревнований. Многие из них вынужденно перешли в онлайн-формат. Однако при оценке портфолио жюри отдает предпочтение подтверждающим документам конкурсных мероприятий, которые проводились в очном или очно-заочном формате и не являлись коммерческими. На это просим обратить особое внимание при формировании портфолио. Остается выразить пожелание, что конкурс на соискание именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков останется ярким примером поддержки нашей талантливой молодежи со стороны властей региона. Ведь именная премия Губернатора Самарской области – это не только денежная выплата, но и безусловное признание заслуг и достижений на уровне региона, это возможность заявить о себе и продолжить уверенное движение по пути развития талантов и способностей на благо родного края.